Bueno, al fin llegó el gran día: hace momentos se dieron a conocer las nominaciones oficiales de la próxima entrega de los premios Oscar con algunas agradables sorpresas: la película Una Muejr Fantástica de Sebastián Lelio representará a Chile como Mejor Película Extranjera; Sufjan Stevens está nominado por mejor canción gracias a Mystery of Love de Call me By Your Name; y Jonny Greenwood de Radiohead recibió una nominación por la música original compuesta para la película Phantom Thread de Paul Thomas Anderson.

Por su parte, la directora de fotografía Rachel Morrison hizo historia esta mañana como la primera mujer nominada en su categoría, mientras que la directora Greta Gerwig de Lady Bird se convirtió en la quinta directora femenina en ser nominada, y Jordan Peele de Get Out tuvo una excelente mañana: es el quinto director afroamericano en ser nominado. El mexicano Guillermo Del Toro también estará compitiendo en la misma categoría por la cinta The Shape of Water.

La ceremonia número 90 de los Premios Oscar de la Academia de Ciencia y Artes de Hollywood se llevará a cabo el próximo domingo 4 de marzo, y tendrá como animador a Jimmy Kimmel. A continuación, les dejamos la lista completa de nominados:

Mejor Película
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Director
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

Mejor Actor
Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq
Gary Oldman, Darkest Hour

Mejor Actriz
Frances McDormand,Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Saoirse Ronan, Lady Bird
Sally Hawkins, The Shape of Water
Meryl Streep, The Post
Margot Robbie, I, Tonya

Mejor Actor Secundario
Sam Rockwell,Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Christopher Plummer, All the Money in the World
Richard Jenkins, The Shape of Water

Mejor Actriz Secundaria
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Guión Original
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Guión Adaptado
Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Mejor Película Extranjera
A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square

Mejor Documental
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor Corto Documental
Edith & Eddie
Heaven is a Traffic Jam
Heroin(e)
Knifeskills
Traffic Stop

Mejor Película Animada
Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Corto Animado
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor Corto de Acción en Vivo
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
Silent Child
Watu Wote:All of Us

Mejor Música Original
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Canción Original
“Mighty River”, Mudbound
“Mystery of Love”, Call Me By Your Name
“Remember Me, Coco
“Stand Up for Something”, Marshall
“This is Me”, The Greatest Showman

Mejor Diseño de Producción
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

Mejor Cinematografía
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Mejor Diseño de Vestuario
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria and Abdul

Mejor Edición
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Mezcla de Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejor Edición de Sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

Mejores Efectos Visuales
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol 2.
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

Mejor Maquillaje y Estilismo
Darkest Hour
Victoria and Abdul
Wonder

Despues de leer, ¿qué te pareció?