Después de una larga espera, finalmente el rey de los premios a la industria del cine está casi a la vuelta de la esquina. Hace apenas momentos, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció los nominados a la edición 2017, que revelará sus ganadores en la ceremonia del próximo domingo 26 de febrero.

Hasta los momentos, el musical La La Land de Damien Chazelle, protagonizado por Emma Stone y Ryan Gosling, ha dominado la temporada de premios y esta no ha sido la diferencia: es sin duda la cinta a vencer el próximo mes, y está seguida muy de cerca por Moonlight de Barry Jenkins y Manchester by Sea de Kenneth Lonergan, que también han acumulado su cuota de nominaciones, con el actor Casey Affleck en la carrera como Mejor Actor.

Otras películas a tener en cuenta para la edición 89 de los Oscar son Hell or High Water, Hacksaw Ridge, Arrival, Fences, Lion y Hidden Figures.

A continuación, los dejamos con la lista completa de nominados.

Mejor Película

Arrival
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Hidden Figures
La La Land
Lion
Manchester By the Sea
Moonlight

Mejor Director

Arrival, Denis Villeneuve
Hacksaw Ridge, Mel Gibson
La La Land, Damien Chazelle
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan
Moonlight, Barry Jenkins

Mejor Guión Original

Hell or High Water, Taylor Sheridan
La La Land, Damien Chazelle
The Lobster, Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan
20th Century Women, Mike Mills

Mejor Guión Adaptado

Arrival, Eric Heisserer
Fences, August Wilson
Hidden Figures, Allison Schroeder, Theodore Melfi
Lion, Luke Davies
Moonlight, Barry Jenkins, Tarell Alvin McRaney

Actor en un Rol Principal

Casey Affleck, Manchester by the Sea
Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
Ryan Gosling, La La Land
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Denzel Washington, Fences

Actriz en un Rol Principal

Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, Loving
Emma Stone, La La Land
Natalie Portman, Jackie
Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

Actor en un Rol Secundario

Mahershala Ali, Moonlight
Jeff Bridges, Hell or High Water
Lucas Hedges, Manchester by the Sea
Dev Patel, Lion
Michael Shannon, Nocturnal Animals

Actriz en un Rol Secundario

Viola Davis, Fences
Naomie Harris, Moonlight
Nicole Kidman, Lion
Octavia Spencer, Hidden Figures
Michelle Williams, Manchester by the Sea

Mejor Película Extranjera

Land of Mine, Dinamarca, Martin Zandvliet, director
A Man Called Ove, Suecia, Hannes Holm, director
The Salesman, Iran, Asghar Farhadi, director
Tanna, Australia, Bentley Dean, Martin Butler, directors
Toni Erdmann, Alemania, Maren Ade, director

Mejor Película Animada

Kubo and the Two Strings
Moana
My Life As a Zucchini
The Red Turtle
Zootopia

Mejor Cinematografía

Arrival, Bradford Young
La La Land, Linus Sandgren
Lion, Grieg Fraser
Moonlight, James Laxton
Silence, Rodrigo Prieto

Mejor Diseño de Vestuario

Allied, Joanna Johnston
Fantastic Beasts and Where to Find Them, Colleen Atwood
Florence Foster Jenkins, Consolata Boyle
Jackie, Madeline Fontaine
La La Land, Mary Zophres

Mejor Documental

Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
13th

Mejor Cortometraje Documental

4.1 Miles
Extremis
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Mejor Edición

Arrival, Joe Walker
Hacksaw Ridge, John Gilbert
Hell or High Water, Jake Roberts
La La Land, Tom Cross
Moonlight, Joi McMillon, Nat Sanders

Mejor Edición de Sonido

Arrival
Deepwater Horizon
Hacksaw Ridge
La La Land
Sully

Mejor Mezcla de Sonido

Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story
13 Hours

Mejor Maquillaje y Estilismo

A Man Called Ove
Star Trek Beyond
Suicide Squad

Mejor Música Original

Jackie, Micachu
La La Land, Justin Hurwitz
Lion, Dustin O’Halloran, Hauschka
Moonlight, Nicholas Britell
Passengers, Thomas Newman

Mejor Canción Original

Audition, La La Land
Can’t Stop the Feeling!, Trolls
City of Stars, La La Land
The Empty Chair, Jim: The James Foley Story
How Far I’ll Go, Moana

Mejor Diseño de Producción

Arrival
Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hail Caesar
La La Land
Passengers

Mejor Cortometraje Animado

Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Mejores Efectos Visuales

Deepwater Horizon
Doctor Strange
The Jungle Book
Kubo and the Two Strings
Rogue One: A Star Wars Story

Despues de leer, ¿qué te pareció?