Julieta

“Julieta” de Pedro Almodóvar nominada a Cannes

La 69na edición del Festival Internacional de Cine de Cannes ya anunció la lista de los filmes que estarán oficialmente dentro de la competencia, y entre ellos se encuentran las producciones Julieta de España, Aquarius de Brasil, y La Larga Noche de Francisco Sanctis de Argentina.

Las dos primeras películas forman parte de la selección oficial que aspirará al máximo galardón de la Palma de Oro, mientras que la última está en la lista de la sección Un Certain Regard, paralela a la competición oficial, y que premia a filmes con diferentes tipos de visiones y estilos: obras originales y diferentes que buscan el reconocimiento internacional.

Julieta es el recién estrenado film de Pedro Almodóvar, en donde las mujeres nuevamente toman el rol protagónico en una producción sobre el dolor, la culpa y la pérdida. Basada en los relatos Destino, Pronto y Silencio, de la Premio Nobel de literatura canadiense Alice Munro. Julieta, la protagonista, escribe sobre la historia de la vida de su hija, de quien no sabe desde hace años.

Argentina está presente con La Larga Noche de Francisco Sanctis, dirigida por los Francisco Márquez y Andrea Testa, y narra la historia de un hombre de familia sin compromiso político que recibe en plena dictadura militar de 1977 la información de dos personas que serán desaparecidas por el régimen militar, y debe decidir si salvarles la vida a riesgo de la suya.

Aquarius de Kleber Mendonça Filho es la película brasilera en donde Sonia Braga regresa al cine como Clara, una viuda de 65 años escritora y crítica de música que vive en un apartamento lleno de libros en un edificio llamado Aquarius que guarda un secreto: puede viajar en el tiempo.

El festival, que se llevará a cabo entre los días 11 y 22 de mayo, tendrá a Cafe Society de Woody Allen como el film que encabezará su gala inaugural y a George Miller, director de la aclamada Mad Max: Fury Road como presidente del Jurado.

Veamos la lista completa de películas que participarán en Cannes:

Selección oficial en competición por la Palme D’Or
Toni Erdman, dirigida por Maren Ade
Julieta, dirigida por Pedro Almodovar
Personal Shopper, dirigida por Olivier Assayas
American Honey, dirigida por Andrea Arnold
The Unknown Girl, dirigida por Jean-Pierre Dardenne and Luc Dardenne
It’s Only the End of the World, dirigida por Xavier Dolan
Slack Bay, dirigida por Bruno Dumont
Paterson, dirigida por Jim Jarmusch
Rester Vertical, dirigida por Alain Guiraudie
Aquarius, dirigida por Kleber Mendonca Filho
From the Land of the Moon, dirigida por Nicole Garcia
I, Daniel Blake, dirigida por Ken Loach
Ma’Rosa, dirigida por Brillante Mendoza
Bacalaureat, dirigida por Cristian Mungiu
Loving, dirigida por Jeff Nichols
The Handmaiden, dirigida por Park Chan-Wook
The Last Face, dirigida por Sean Penn
Sierranevada, dirigida por Cristi Puiu
Elle, dirigida por Paul Verhoeven
The Neon Demon, dirigida por Nicolas Winding Refn

Selección Un Certain Regard

Varoonegi, dirigida por Behnam Behzadi
Apprentice, dirigida por Boo Junfeng
Voir du Pays, dirigida por Delphine Coulin and Muriel Coulin
La Danseuse, dirigida por Stephanie di Giusto
Clash, dirigida por Mohamed Diab
La Tortue Rouge, dirigida por Michael Dubok de Wit
Fuchi Bi Tatsu, dirigida por Fukada Koji
Omar Shakhsiya, dirigida por Maha Haj
Me’Ever Laharim Vehagvaot, dirigida por Eran Kolirin
After The Storm, dirigida por Kore-Eda Hirokazu
Hymyileva Mies, dirigida por Juho Kuosmanen
La Larga Noche de Francisco Sanctis, dirigida por Francisco Marquez y Andrea Testa
Caini, dirigida por Bogdan Mirica
Pericle Il Nero, dirigida por Stefano Mordini
Captain Fantastic, dirigida por Matt Ross
The Transfiguration, dirigida por Michael O’Shea
Uchenik, dirigida por Kirill Serebrennikov

Fuera de competición
The BFG, dirigida por Steven Spielberg
Goksung, dirigida por Na Hong-Jin
Money Monster, dirigida por Jodie Foster
The Nice Guys, dirigida por Shane Black

Exhibiciones Especiales
‘L’ultima Spiaggia, dirigida por Thanos Anastopoulous and Davide del Degan
A Chad Tragedy, dirigida por Mahamat-Saleh Haroun
The Death of Louis XIV, dirigida por Albert Serra
Le Cancre, dirigida por Paul Vecchiali

Exhibiciones de Medianoche
Gimme Danger, dirigida por Jim Jarmusch
The Train to Busan, dirigida por Yeon Sang-Ho

Despues de leer, ¿qué te pareció?