Sin duda alguna, Frida Kahlo es conocida como una de las artistas mexicanas más grandes de todos los tiempos, y una cuyo trabajo se caracteriza por su calidad personal e íntima. Venerada alrededor del mundo por su obra, es un ícono de la cultura pop y sus cuadros son bastante buscados por coleccionistas. Ahora, una de sus pinturas que había sido considerada perdida será subastada la próxima semana en la casa Sotheby’s de Nueva York.

Niña con Collar de Frida Kahlo

“Niña con Collar” de Frida Kahlo.

Niña con Collar, un óleo sobre tela de 1929, está valorado entre $1,5 y 2 millones de dólares, y de acuerdo con Axel Stein, jefe de arte latinoamericano de Sotheby’s, y durante seis décadas no se supo de su paradero hasta que su dueña reveló haberlo tenido en su casa.

“Estuvo colgado en la pared de un hogar en California por 60 años. Se ve muy fresca. Estuvo en una parte oscura de la casa, así que los colores se mantuvieron vibrantes.”

Stein comentó que el retrato le fue regalado a una mujer por el muralista Diego Rivera luego de la muerte de Kahlo como un regalo por la ayuda que esta mujer le había prestado a su esposa en su estudio de arte. La mujer, que ahora tiene más de 90 años, se lo ofreció a Sotheby’s el verano pasado. Las razones por las cuales desea vender el cuadro son desconocidas.

En el elusivo cuadro puede verse a una niña de 13 o 14 años con una blusa color naranja y un chal color verde, complementado por un collar del mismo color y un par de aros color dorados. Niña con Collar es una de las primeras obras creadas por la artista. Los interesados podrán ver el cuadro en Sotheby’s quien lo exhibirá al público a partir del 19 de noviembre en su sede de Nueva York.

Despues de leer, ¿qué te pareció?